Edição 714-Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Dos 385.538 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 100.900 são de Porto Velho

Porto Velho, RO - Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (17) de março, foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 385.538

Curados – 366.694 (95,11%)

Ativos – 11.710 (3,04%)

Óbitos – 7.134 (1,85%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 68

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 22

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 90

Pacientes aguardando leitos: 0

Testes Realizados –1.105.480

Aguardando resultados do Lacen – 57

* População vacinada: (Dados do dia 17-03-2022)

1ª Dose – 1.271.456 (75,64%)

2ª Dose + DU – 1.085.576 (64,58%)

Dose de Reforço + DA – 333.491 (19,84%)

Crianças 5 a 11 anos – 38.229 (20,08%)

Doses Aplicadas: 2.690.523

Vacinas recebidas em Rondônia: 3.265.198 doses

* CoronaVac – 721.648

* AstraZeneca – 919.150

* Pfizer adulto – 1.430.910

* Pfizer pediátrica – 85.800

* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (17 de março de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/03/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1009002643
Ji-Paraná31108653
Ariquemes29786550
Cacoal25305340
Vilhena21459316
Jaru11884198
Rolim de Moura11869200
Pimenta Bueno10860131
Buritis1050199
Machadinho D’Oeste9558128
Alta Floresta D’Oeste794078
Ouro Preto do Oeste7793164
Espigão D’Oeste632888
Guajará-Mirim6158241
Nova Mamoré595095
Presidente Médici581797
Candeias do Jamari515483
Cerejeiras506772
São Francisco do Guaporé494655
Cujubim414645
Nova Brasilândia D’Oeste410736
Colorado do Oeste406752
Costa Marques373943
São Miguel do Guaporé355164
Alto Paraíso357263
Monte Negro351738
Seringueiras304124
Chupinguaia261827
Urupá245334
Campo Novo de Rondônia235328
Alto Alegre dos Parecis224151
Itapuã do Oeste220420
Alvorada D’Oeste202337
Vale do Anari205226
Santa Luzia D’Oeste194026
Mirante da Serra185317
Corumbiara174225
Cacaulândia180217
Cabixi172522
Vale do Paraíso156426
Nova União131615
Theobroma126226
Novo Horizonte do Oeste115625
Rio Crespo111813
Governador Jorge Teixeira109322
Ministro Andreazza100215
Teixeirópolis8889
Parecis74310
São Felipe D’Oeste75613
Pimenteiras do Oeste69317
Primavera de Rondônia4277
Castanheiras39110
Total geral3855387.134

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia


Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3900
Ji-Paraná1141
Ariquemes801
Cacoal192
Vilhena21
Jaru170
Rolim de Moura40
Pimenta Bueno40
Buritis110
Machadinho D’Oeste90
Alta Floresta D’Oeste40
Ouro Preto do Oeste-10
Espigão D’Oeste50
Guajará-Mirim51
Nova Mamoré00
Presidente Médici80
Candeias do Jamari10
Cerejeiras10
São Francisco do Guaporé350
Cujubim10
Nova Brasilândia D’Oeste10
Colorado do Oeste40
Costa Marques00
São Miguel do Guaporé-291
Alto Paraíso20
Monte Negro20
Seringueiras60
Chupinguaia00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia190
Alto Alegre dos Parecis12
Itapuã do Oeste10
Alvorada D’Oeste-31
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste30
Mirante da Serra10
Corumbiara10
Cacaulândia10
Cabixi20
Vale do Paraíso60
Nova União00
Theobroma10
Novo Horizonte do Oeste11
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Parecis00
São Felipe D’Oeste430
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral77411
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foi registrado onze (11) óbitos por covid-19 em Rondônia. Sendo esses, um (1) em Ji-Paraná, um (1) em Ariquemes, dois (2) em Cacoal, um (1) em Vilhena, um (1) em Guajará Mirim, um (1) em São Miguel do Guaporé, um (1) em Alvorada, um (1) em Novo Horizonte d’Oeste e dois (2) em Alto Alegre do Parecis.

Nesta edição, os dados sobre vacinação infantil nesta edição estão inferiores aos informados na edição anterior, tendo em vista a realização de recontagem das informações inseridas no sistema LocalizaSUS

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs/Agevisa), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Fonte: Prefeitura do Estado de Rondônia

Postar um comentário

Please Select Embedded Mode To Show The Comment System.*

Postagem Anterior Próxima Postagem