Edição 857 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Dos 448.234 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 118.991 são de Porto Velho

Porto Velho, RO - O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.Publicação autorizada de acordo com o Processo n° 0600299-38.2022.6.22.0000 do Tribunal Regional Eleitoral – TRE/RO

Neste Domingo (7) foram consolidados os seguintes dados para covid-19:

Casos confirmados – 448.234

Curados – 426.844 (95,23%)

Ativos – 14.066 (3,13%)

Óbitos – 7.324 (1,63%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 62

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 04

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 66

Pacientes em processo de regulação para leitos – 04

Testes Realizados – 1.288.036 (Dados do dia 06/08)

Aguardando resultados do Lacen – 14

População vacinada (dados de 07/08/2022)

População geral (Adulto e Infantil)

1ª dose – 1.306.920 (77,77%)
2ª dose + DU – 1.139.078 (67,76%)
3ª dose (reforço) – 457.632 (27,22%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 100.150 (5,95%)
Dose adicional – 40.056 (2,38%)

População Infantil

1ª dose – 61.773 (32,45%)
2ª dose + DU – 28.734 (15,09%)
Dose de reforço – 105 (0,05%)
2ª dose de reforço – 29 (0,02%)
Dose adicional – 19 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 90.660 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.043.836

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328

Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (07 de Agosto de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/08/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1189912704
Ji-Paraná35178661
Ariquemes34164561
Cacoal29892356
Vilhena23970327
Rolim de Moura13419208
Jaru13255206
Buritis13035104
Pimenta Bueno12463131
Machadinho D’Oeste10216131
Alta Floresta D’Oeste888581
Ouro Preto do Oeste8644171
Espigão D’Oeste731990
Nova Mamoré691997
Presidente Médici6568100
Guajará-Mirim6431244
Cerejeiras593473
Candeias do Jamari588784
São Francisco do Guaporé564858
Cujubim484245
Nova Brasilândia D’Oeste482639
Colorado do Oeste453452
Monte Negro437439
Alto Paraíso430165
São Miguel do Guaporé422764
Costa Marques413944
Alvorada D’Oeste356143
Seringueiras350525
Campo Novo de Rondônia333828
Chupinguaia296828
Urupá295038
Vale do Anari259426
Itapuã do Oeste245520
Santa Luzia D’Oeste238726
Alto Alegre dos Parecis237851
Cacaulândia217317
Mirante da Serra216618
Corumbiara215625
Vale do Paraíso190929
Cabixi181523
Rio Crespo165314
São Felipe D’Oeste154918
Theobroma154028
Nova União150217
Governador Jorge Teixeira131422
Novo Horizonte do Oeste129124
Ministro Andreazza127616
Teixeirópolis10659
Parecis85510
Pimenteiras do Oeste74217
Primavera de Rondônia5647
Castanheiras46710
Total geral448.2347.324
Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho380
Ji-Paraná00
Ariquemes320
Cacoal00
Vilhena10
Rolim de Moura10
Jaru00
Buritis10
Pimenta Bueno00
Machadinho D’Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste00
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
Guajará-Mirim00
Cerejeiras70
Candeias do Jamari00
São Francisco do Guaporé00
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Colorado do Oeste00
Monte Negro30
Alto Paraíso50
São Miguel do Guaporé00
Costa Marques00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Campo Novo de Rondônia00
Chupinguaia00
Urupá00
Vale do Anari00
Itapuã do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Cacaulândia00
Mirante da Serra00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Rio Crespo00
São Felipe D’Oeste00
Theobroma00
Nova União00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste30
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral910
    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:
  • Nas últimas 24 horas não foram registrados óbitos em Rondônia por covid-19;
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do numero de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO para divulgação dos dados diários.
Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.


Fonte: Governo de Rondônia

Postar um comentário

Please Select Embedded Mode To Show The Comment System.*

Postagem Anterior Próxima Postagem