]

Header Ads

Coronavírus: Rondônia registra 123 casos e 01 óbito nas últimas 24 horas




O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.




Neste sábado (17) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 254.387
Casos ativos – 6.329 (2,49%)
Pacientes recuperados – 241.753 (95,03%)
Óbitos – 6.305 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 209
Pacientes internados na Rede Privada – 68
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 55
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 03
Total de pacientes internados – 335
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 661.472
Aguardando resultados do Lacen – 416

* População vacinada:
1ª Dose – 618.953
2ª Dose – 200.688

  • Total de doses aplicadas: 819.641

Vacinas recebidas: 979.508

* CoronaVac: 372.108

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 17h10)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (17 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5112.48478.963
Ariquemes22.07847521.454
Ji-Paraná18.81756018.005
Cacoal13.95229213.539
Vilhena13.56826113.047
Jaru7.6451747.348
Alta Floresta D’Oeste3.942653.855
Candeias do Jamari3.875773.749
Presidente Médici3.549823.436
Nova Mamoré3.534783.354
Nova Brasilândia D’Oeste2.060301.809
Cujubim1.930401.877
Costa Marques1.883331.647
Alto Paraíso1.821481.770
Monte Negro1.734321.599
Chupinguaia1.478221.400
Alto Alegre dos Parecis1.455441.402
Seringueiras1.418201.373
Itapuã do Oeste1.393181.348
Urupá1.253321.164
Campo Novo de Rondônia1.200221.133
Vale do Anari1.176231.121
Santa Luzia D’Oeste97517880
Cacaulândia84412818
Cabixi83820798
Nova União83215816
Theobroma81225777
Corumbiara79419765
Vale do Paraíso78225747
Novo Horizonte do Oeste65122612
Governador Jorge Teixeira61421591
Rio Crespo58912572
Teixeirópolis5269515
Ministro Andreazza50514486
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura40
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis80
Ouro Preto do Oeste00
Espigão D’Oeste00
Cerejeiras50
São Miguel do Guaporé20
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
São Felipe D’Oeste10
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia30
Total geral1231

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por Covid-19 em Rondônia, sendo esse um homem de 41 anos de Cacaulândia.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Secom

Coronavírus: Rondônia registra 123 casos e 01 óbito nas últimas 24 horas Coronavírus: Rondônia registra 123 casos e 01 óbito nas últimas 24 horas Reviewed by Voz de Rondônia on 7/18/2021 07:07:00 AM Rating: 5

Nenhum comentário

Recent Posts

Recent