URGENTE

CÂMARA MUNICIPAL DE PORTO VELHO FAZ HOMENAGEM AS MULHERES

Vereador Edmilson Lemos ao lado das homenageadas, Sra Maria Silvia Carvalho de Moraes - Faculdades Integradas FIMCA - METROPOLITANA e
Sra Júlia Miranda - APATOX.


Em homenagem ao Dia Internacional das Mulheres, comemorado no último dia 8 de março, a Câmara Municipal de Porto Velho realizou na tarde desta terça-feira, 15/03, uma Sessão Solene para a outorga de Moção de Aplauso a 42 mulheres de
diversos segmentos da sociedade portovelhense para registrar o dia Internacional da Mulher e relembrar as conquistas sociais, políticas e econômicas das mulheres, bem como denunciar a discriminação e a violência que muitas delas ainda são submetidas em todo o mundo.
Prestigiada com a presença das homenageadas e de um expressivo número de populares que lotaram as galerias, a sessão foi presidida pelo Eduardo Rodrigues (PV), tendo à mesa a irmã Lina Maria Ambiel, diretora geral da Casa de Saúde Santa Marcelina; Gilca Souza de Moraes da Silva, presidente da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais; Mara Regina Valverde, da Coordenadoria de Políticas Públicas para a Mulher, da prefeitura de Porto Velho; Giuseppina Fulco, da Casa Famílkia Rosetta; e a secretária municipal de Assistência Social, Benedita Nascimento.

Relação das homenageadas:


1. 1ª DAMA DO MUNICÍPIO DE PORTO VELHO
LUCILENE PEIXOTO DOS REIS

2. COORDENADORIA DE POLÍTICAS PÚBLICAS PARA MULHERES
COORDENADORA MARA REGINA DA SILVA OLIVEIRA ARAÚJO

3. CONSELHO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
PRESIDENTA FRANCISCA LUSIA SERRÃO FERREIRA

4. CENTRO DE REFERÊNCIA DA MULHER VÍTIMA DE VIOLÊNCIA ‘SONHO DE LIBERDADE’
PRESIDENTA SHEILA DOLORES TRISTÃO DE OLIVEIRA

5. SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO SOCIAL – SEMAS
SECRETÁRIA BENEDITA DO NASCIMENTO PEREIRA

6. PRESIDENTE DO TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL – TRE/RO
DESEMBARGADORA ZELITE ANDRADE CARNEIRO

7. DELEGACIA ESPECIALIZADA NA DEFESA DA MULHER E DA FAMÍLIA
DELEGADA TITULAR EDNA MARA DE SOUZA

8. DELEGACIA ESPECIALIZADA NA PROTEÇÃO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE
DELEGADA TITULAR NOELLE CAROLINE XAVIER RIBAS LEITE

9. CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA – CREMERO
PRESIDENTE INÊS MOTTA DE MORAES

10. ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS – APAE
PRESIDENTA GILCA SOUSA DE MORAES DA SILVA

11. ASSOCIAÇÃO CASA FAMÍLIA ROSETTA
PRESIDENTA GIUSEPPIMA MARIA SULCO

12. INSTITUTO DAS IRMÃS DE SANTA MARCELINA
DIRETORA GERAL IRMÃ LINA MARIA AMBIEL

13. ESCOLA ‘SANTA MARCELINA’ (OSEM)
DIRETORA IRMÃ LURDES PILATTES

14. ESCOLA MARCELO CÂNDIA – ‘SANTA MARCELINA’
DIRETORA IRMÃ CARMEN BASEGGIU

15. ASSOCIAÇÃO PESTALOZZI
PRESIDENTA MARGARIDA MARIA DE PAULA ROCHA

16. ASSOCIAÇÃO DAS EX-ALUNAS SALESIANAS (MARIA AUXILIADORA)
PRESIDENTA AUXILIADORA LOBATO HUGO

17. FACULDADES INTEGRADAS FIMCA – METROPOLITANA
DIRETORA GERAL MARIA SILVIA FONSECA RIBEIRO CARVALHO DE MORAES

18. INSTITUTO MARIA AUXILIADORA
DIRETORA GERAL IRMÃ VERA REGINA MENDES DOS SANTOS

19. JUIZADO DA INFÂNCIA E DA JUVENTUDE
ASSISTENTE SOCIAL SAYONARA DE OLIVEIRA SOUZA

20. EVENTOS BENEFICENTES NA CAPITAL (APATOX)
JULIA SAMIA MIRANDA DE OLIVEIRA

21. ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO BAIRRO MARIANA
PRESIDENTA DARCY RODRIGUES MARCELINO

22. CULTURA – PESQUISADORA, ESCRITORA E PROFESSORA UNIVERSITÁRIA
NILZA MENEZES

23. ASSESSORA DE GABINETE DOS DIRETORES DA POLÍCIA CIVIL DO ESTADO DE RO
DELEGADA ELZA APARECIDA DE CASTRO

24. COLÔNIA DE PESCADORES
PRESIDENTA MARINA GOMES VELOSO

25. ASSOCIAÇÃO DAS ESPOSAS DOS PENSIONISTAS, POLÍCIAS MILITARES E BOMBEIROS DO ESTADO DE RONDÔNIA
PRESIDENTA MARCIA APARECIDA DA COSTA E SILVA

26. ASSOCIAÇÃO DOS IDOSOS DO BAIRRO MARCOS FREIRE
PRESIDENTA JUDITH NOGUEIRA DE SOUZA BENTO

27. ASSOCIAÇÃO DOS IDOSOS DO BAIRRO AEROCLUBE
PRESIDENTA SÔNIA MARIA GAMA DE JESUS

28. ASSOCIAÇÃO DOS IDOSOS DO BAIRRO MEU PEDACINHO DE CHÃO
LUCIA MARIA DE SOUZA PINHEIRO

29. PRESIDENTE DA 3ª IDADE DO BAIRRO NACIONAL
IRENE CARLOS FURTADO DE OLIVEIRA

30. SECRETÁRIA DA ASSOCIAÇÃO DO BAIRRO AEROCLUBE
ROSEMARY BULHOSA PINTO

31. AMIGAS DO BAIRRO EMBRATEL
MARIA NATÁLIA DE LIMA
NOEMIA CHAVES CASANOVA

32. ASSOCIAÇÃO DE FAMILIARES E AMIGOS DE REEDUCANDOS E EGRESSOS DO JK
PRESIDENTA MARIZÂNIA FERREIRA DA SILVA

33. COMUNIDADE NOVA ESPERANÇA
ANGELITA SANTIAGO BEZERRA DE BARROS

34. EMPREENDEDORA SOCIAL
IZABEL CRISTINA DA SILVA

35. COORDENADORA DE ASSISTÊNCIA DO SESC
RITA DE CASSIA MIRANDA

36. COORDENADORA COMUNITÁRIA DA PASTORAL DA CRIANÇA E JUVENTUDE DO BAIRRO FORTALEZA
TEREZINHA ROSA DA SILVA

37. CONSELHO COMUNITÁRIO DA SEGURANÇA PÚBLICA DO SETOR 16
SEBASTIANA MENEZES

38. ASSOCIAÇÃO DOS IDOSOS DO BAIRRO ULISSES
ROSILEI MARTINELLI

39. ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE DA ZONA LESTE
MARIA DA CONCEIÇÃO GONÇALVES DA SILVA

40. ESCRITORA E PROFESSORA
IÊDA BORZACOV

41. PASTORAL DA CRIANÇA DA COMUNIDADE STA LUZIA (BAIRRO NOVA ESPERANÇA)
REGIANE SILVA COLARES DO LIVRAMENTO

42. ASSOCIAÇÃO DE MULHERES DO CALADINHO
DORALICE ALVES MENDONÇA

2 comentários

Anônimo disse...

Muito linda a homenagem.....SÓ nao concordei foi com a presença da tal IRENE FURTADO pois a mesma esta respondendo processo por maus tratos por racismo e venda de terra idevia para igreja e tambem desvios de dinheiro publico que veio para usar no bairro nacional onde niguem nunca viu o mesmo o Ministerio Publico esta investiguando a mesma o povo do BAIRRO NACIONAL esta indignado

Simone disse...

isso é a mais pura verdade